DIDATTICA FRONTALE - 600 ore
Modulo | MA 1 - Elementi di informatica di Base |
Durata | 80 ore |
Docente | Bernardi Luca Mario Christian Esposito |
Modulo | MA 2 - Knowledge Representation |
Durata | 60 ore |
Docente | Giuseppe Laria |
Modulo | MA 3 - Approcci Logici alla Knowledge Representation |
Durata | 50 ore |
Docente | Alfredo Cutolo - Giancarlo De vito |
Modulo | MA 4 - Tecnlogie e Linguaggi per la Rappresentazione della Consocenza |
Durata | 60 ore |
Docente | Michele Iannuccilli - Giancarlo De vito |
Modulo | MA 5 - Web Semantico |
Durata | 50 ore |
Docente | Michele Iannuccilli - Raffaele Piccolo |
Modulo | MA 6 - Strumenti per la definizione di Ontologie |
Durata | 60 ore |
Docente | Michele Iannuccilli - Giuseppe Laria |
Modulo | MA 7 - Tecniche di digitalizzazione |
Durata | 60 ore |
Docente | Mariano Focarelda |
Modulo | MA 8 - Tecniche e Strumenti per la Rilevazione Dati |
Durata | 60 ore |
Docente | Mariano Focarelda |
Modulo | MA 9 - il Patrimonio Culturale in Italia |
Durata | 70 ore |
Docente | Giuseppe Morrone |
Modulo | MA 10 - Strumenti di Social Networking a supporto della Tutela dei Beni Culturali |
Durata | 50 ore |
Docente | Stefania Mele |
Formazione a Distanza E-Learnig (140 ore)
Modulo | MA 1 - Elementi di informatica di Base |
Durata | 10 ore |
Modulo | MA 2 - Knowledge Representation |
Durata | 10 ore |
Modulo | MA 3 - Approcci Logici alla Knowledge Representation |
Durata |
10 ore |
Modulo | MA 4 - Tecnlogie e Linguaggi per la Rappresentazione della Consocenza |
Durata | 10 ore |
Modulo | MA 5 - Web Semantico |
Durata | 10 ore |
Modulo | MA 6 - Strumenti per la definizione di Ontologie |
Durata | 10 ore |
Modulo | MA 7 - Tecniche di digitalizzazione |
Durata | 10 ore |
Modulo | MA 8 - Tecniche e Strumenti per la Rilevazione Dati |
Durata | 10 ore |
Modulo | MA 9 - il Patrimonio Culturale in Italia |
Durata | 10 ore |
Modulo | MA 10 - Strumenti di Social Networking a supporto della Tutela dei Beni Culturali |
Durata | 10 ore |
Modulo | Mc Gestione progetti di RI e SS |
Durata | 40 ore |
Esperienze Operative
STAGE | BOCCIA CRESCENZO, DELLA SELVA ANTONIO SILVANO, DENTE VINCENZO, FIORILLI DOMENICO, LUPO DINO (ATOS) Michail Eiopoulos,Sandro Chiominto, Sabrina Battarelli, Roberto Scibetta (CSI) |
Aziende Ospitanti | ATOS, Integrazioni & Sistemi e CSI Management |
Durata |
900 ore |